Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
19 Марта 2013

Решение коллегии Управления Роспотребнадзора по Ростовской области от 27 февраля 2013 года

Коллегия Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области отмечает, что деятельность Управления Роспотребнадзора по Ростовской области и подведомственных организаций Роспотребнадзора в 2012 году по вопросу «Анализа кадрового состава в Управлении Роспотребнадзора по Ростовской области и подведомственных организациях Роспотребнадзора» осуществлялась в соответствии с основными направлениями деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и предусматривала реализацию стратегии Роспотребнадзора по организации профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ и средних профессиональных учебных заведений, студентов медико-профилактического факультета Ростовского государственного медицинского университета для работы в органах и организациях Роспотребнадзора Ростовской области, включая создание и курирование специализированных классов в школах, колледжах, участие в «Днях открытых дверей», встречи со специалистами и ветеранами Службы, систематические выступления в печатных и электронных средствах массовой информации, освещение работы на официальных сайтах.

Особое внимание уделялось проблеме укомплектования врачебных должностей в Управлении Роспотребнадзора по Ростовской области и подведомственных учреждениях Роспотребнадзора в Ростовской области. В течение ряда лет работает система целевой контрактной подготовки на медико-профилактическом факультете Ростовского государственного медицинского университета. За период с 2010г. по 2012г. в органы и организации Роспотребнадзора по Ростовской области принято 67 молодых специалистов, в том числе в 2010г. - 21 чел., в 2011г. - 22 чел., в 2012г. - 24 чел. Уделялось достаточное внимание организации дополнительного профессионального образования специалистов с высшим медицинским образованием, и непрерывному повышению квалификации.

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области и подведомственными организациями Роспотребнадзора ежегодно, в соответствии с запросами Роспотребнадзора планируется потребность в специалистах с высшим профессиональным образованием по специальности «медико-профилактическое дело», в том числе и до 2018г.

Потребность подведомственных организаций Роспотребнадзора в Ростовской области во врачах по специальности «медико-профилактическое дело», относительно стабильна. Потребность Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в профильных специалистах в 2012г. снизилась по сравнению с данными 2011г., что связано с проведением в 2011-2012г.г. организационно-штатных мероприятий по сокращению численности федеральных государственных гражданских служащих.

Проведенный мониторинг исследования кадрового состава свидетельствует о недостаточном внимании к оптимизации кадрового состава. При этом в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» доля сотрудников, имеющих высшее профессиональное образование составляет 41,8 %, в Северо-Кавказском Дорожном филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» 46,8 %, в ФКУЗ «Ростовский-на-Дону научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора и Северо-Кавказском территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту – 58 %.

Продолжается рост процента охвата получения первого высшего образования государственными служащими впервые по специальности «Юриспруденция», особенно среди специалистов территориальных отделов.

Повышение квалификации государственные служащие проходят в ВУЗах, имеющих государственную аккредитацию, высокий рейтинг и сильный профессорско-преподавательский состав.

В 2012г. с целью реализации кадровой политики в Управлении Роспотребнадзора по Ростовской области установлено наставничество над 6 специалистами, впервые поступившими на федеральную государственную гражданскую службу. Установлено, что все еще остро стоит проблема взросления кадрового состава как в Управлении Роспотребнадзора по Ростовской области, так и в подведомственных организациях Роспотребнадзора. Значительное число составляют лица предпенсионного и пенсионного возраста.

В сравнении с 2010г. снизилась доля государственных служащих в возрасте до 30 лет., а именно в 2010г. – 14,2%, 2012г. – 9,6%. Практически на одном уровне показатель доли государственных служащих в возрасте 40-49 лет – 28,8%. Отмечена тенденция к повышению доли служащих в возрасте 50-59 лет: в 2010г. – 27%, в 2012г. – 29,7%.

В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» увеличилась доля лиц в возрасте старше 50 лет до 44,0% (в 2010г. – 32,6%), старше 60 лет – 13,6% (в 2010г. – 6,8%). Доля врачей в возрасте до 30 лет составляет 11,4%.

В ФКУЗ «Ростовский-на-Дону научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора доля лица в старше 60 лет достигает 29,0%. Вместе с тем врачей в возрасте до 30 лет всего 4 %.

Аналогичная ситуация наблюдается в ФБУН «Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора. Лица в возрасте старше 50 лет составляют 29,3%, старше 60 лет 23,0%, а доля врачей в возрасте до 30 лет всего лишь 0,8%.

Высока доля лиц пенсионного возраста и в подразделениях Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту: так в Северо-Кавказском территориальном отделе лиц старше 50 лет – 40%, при том , что специалистов в возрасте до 30 лет нет; в Северо-Кавказском Дорожном филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» лица в возрасте старше 50 лет составляют 38,9 %, врачей в возрасте до 30 лет – 2,2 %.

Руководителями учреждений уделяется недостаточно внимания организации дополнительного профессионального образования специалистов с высшим медицинским образованием. Не проводится анализ качества подготовки специалистов.

С целью обновления теоретических и практических знаний по уже приобретенной специальности недостаточное количество специалистов проходят повышение квалификации.

 

Коллегия Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области

РЕШАЕТ:

1. Руководителям учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Ростовской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области:

1.1. Продолжить мониторинг кадрового состава, анализ и прогнозирование по вопросам возрастного состава, структуры образования, соответствия профессиональных знаний и навыков специалистов должностям, текучести кадров (не реже 1 раза в год);

1.2. Продолжить работу по формированию кадрового резерва специалистов учреждений, обеспечение профессионального роста, осуществление повышения квалификации, обучения работников за счет средств учреждения;

1.3. Обеспечить реализацию стратегии Роспотребнадзора по организации профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ и средних профессиональных учебных заведений, студентов медико-профилактического факультета Ростовского государственного медицинского университета для работы в органах и организациях Роспотребнадзора Ростовской области включая создание и курирование специализированных классов в школах, колледжах, участие в «Днях открытых дверей», встречи со специалистами и ветеранами Службы, систематические выступления в печатных и электронных средствах массовой информации, освещение работы на сайтах;

1.4. Обеспечить своевременную выдачу целевых направлений абитуриентам и осуществлять контроль за подачей документов на медико-профилактический факультет ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения России;

1.5. Проводить мониторинг успеваемости студентов, зачисленных в рамках целевого набора, содействие им в прохождении практики по месту планируемой работы.

1.6. Обеспечить своевременное заключение договоров со студентами на целевую контрактную подготовку, в том числе с последующим обязательством работы в организации Роспотребнадзора по Ростовской области.

1.7. Принять меры по закреплению молодых специалистов, включая решение вопросов профессиональной и социальной адаптации выпускников медико-профилактического факультета.

1.8. Усилить работу по обеспечению ежегодной актуализации текущей и перспективной потребности в подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием по специальности «медико-профилактическое дело».

1.9. Обеспечить непрерывное обучение специалистов с высшим и средним медицинским образованием, высшим профессиональным образованием по программам дополнительного профессионального образования. Обеспечение эффективного формирования и использования кадрового резерва, развития института наставничества.

1.10. Ориентировать специалистов, имеющих среднее профессиональное образование на получение высшего профессионального образования;

1.11. Активизировать работу по организации целевого набора для поступления на медико-профилактический факультет, обеспечив конкурсный отбор при поступлении 3-4 абитуриента на одно место;

1.12. Продолжить взаимодействие с Ростовским государственным медицинским университетом и Ростовским базовым медицинским колледжем по прохождению студентами учебно-производственной практики на базе учреждений Роспотребнадзора по Ростовской области.

1.13. При поступлении на работу выпускников медико-профилактического факультета Ростовского государственного медицинского университета, в первую очередь, целевиков, способствовать решению вопросов выделения жилья, профессиональной и социальной адаптации молодых специалистов;

1.14.Активизировать работу по взаимодействию с высшими учебными заведениями, имеющими государственную аккредитацию, которые осуществляют подготовку специалистов по специальности «юриспруденция» и «государственной и муниципальное управление».

2. Руководителям учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Ростовской области:

2.1. Обеспечить непрерывное повышение квалификации и рост профессионализма кадрового состава учреждений, в том числе специальное обучение (специфическая деятельность) в организациях, аккредитованных в установленном порядке;

2.2. Обеспечить обучение экспертов в соответствии с требованиями международной системы аккредитации;

 

3. Руководителям учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Ростовской области предоставить информацию о проделанной работе в Управление Роспотребнадзора по Ростовской области по решению коллегии в срок до 01.06.2013.

Руководитель, председатель коллегии Управления Роспотребнадзора по Ростовской области М.Ю.Соловьев