Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
27 Мая 2014

Парламентский вестник Дона, №8 (58) май 2014 г, Руководитель Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Михаил Соловьев: Потребители должны знать свои права

Права потребителя Российской Федерации защищены целым рядом законов. Каждый из нас время от времени сталкивается с некачественным оказанием услуг. Объективной картиной в этой сфере деятельности располагают в Роспотребнадзоре Ростовской области. На вопросы корреспондента «Парламентского вестника Дона» отвечает Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области МИХАИЛ СОЛОВЬЕВ.

- Михаил Юрьевич, с какими вопросами чаще всего обращаются в общественную приемную и на горячую линию?

Анализ поступивших обращений показал, что в марте 2014 года в управление Роспотребнадзора по Ростовской области по телефону «горячей линии» поступило 528 обращений, наибольшее число обращений поступило с территорий Ростовской области поступило 284 обращения – 54%, из г. Ростова-на-Дону 244 обращений - 46%.

Всего по вопросам санитарного надзора поступило 113 обращений - 24,4%, по вопросам защиты прав потребителей 351 обращений– 66,5%; по вопросам проведения санэпидэкспертиз и оформления заключений на лицензируемые виды деятельности 30 обращение – 5,7%; по вопросам оформления свидетельств о государственной регистрации продукции производимой или убывающей с территории таможенного союза поступило 5 обращений - 0,9%, по вопросам организации приема и учета уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности, поступило 29 обращений, что составило 5,5% от общего числа обращений.

Всем обратившимся в управление Роспотребнадзора по Ростовской области была дана исчерпывающая информация. В ряде случаев, после регистрации официальных обращений, были проведены внеплановые мероприятия по надзору, по результатам которых приняты соответствующие меры, всем обратившимся направлена информация о результатах обследований и выполненных мероприятиях.

- Специалисты Роспотребнадзора имеют право проводить плановые проверки раз в три года. Получается, что проконтролировать работу можно раз в четыре года. Сколько проверок проводится в год? И достаточно такого количеств выходов на объекты, чтобы осуществлять эффективный контроль?

В 2013 году Управлением проведено 10389 проверок, что на 16,3% меньше, чем в 2012 году (12406). Сокращение числа проверок связано с осуществлением в 2012-2013 гг. мероприятий по сокращению численности федеральных гражданских служащих Управления Роспотребнадзора по Ростовской области, которые были проведены в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. В 2013 году была проверена деятельность 8588 объектов, что составило 10,4 % от общего количества объектов, находящихся на учете. С целью более эффективного расходования бюджетных средств обеспечивался преимущественный надзор за объектами, имеющими наибольшее эпидемиологическое и гигиеническое значение. Это детские образовательные и оздоровительные учреждения, предприятия пищевой промышленности, объекты, осуществляющие деятельность в области здравоохранения. Считаем, что такого количества надзорных мероприятий явно недостаточно для осуществления эффективного контроля.

- Какие нарушения можно считать самыми распространенными?

Наиболее частыми нарушениями санитарного законодательства, являются неудовлетворительное санитарно-гигиеническое содержание помещений (некачественное проведение уборки помещений, отсутствие дезинфицирующих средств), неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений (нарушение целостности покрытий, отсутствие горячего водоснабжения, неудовлетворительное содержание инженерных коммуникаций), отсутствие производственного лабораторного контроля, несвоевременное прохождение медицинских обследований и гигиенического обучения, нарушение условий хранения пищевых продуктов, реализация продукции с истекшим сроком годности и др.

- Как часто граждане обращаются по поводу работы банков, в частности по проблемам, связанным с выдачей кредитов?

В 2013 г. в Управление поступило 10 014 обращений граждан, из них 7 161 обращения по линии защиты прав потребителей, или 71,5 % от общего числа заявлений, поступивших в Управление, в т.ч. 601 обращение на деятельность финансовых структур, в т.ч. банков, микрофинансовых организаций, по результатам рассмотрения, в т.ч. возбуждено 60 административных расследований, по окончанию рассмотрения заявлений и административных расследований которых вынесено 103 постановления о привлечении финансовых организаций к административной ответственности по ч. 1 и ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, как в связи с непредставлением потребителям информации о потребительских свойствах финансовых услуг, так и в связи с включением в кредитные договора, договора займа условий, ущемляющих права потребителей.

Особо хочется отметить, что, начиная с 2005 г. вопросы защиты прав потребителей в сфере финансовых услуг, являются приоритетным направлением деятельности Управления, а также реализации положений, как Ведомственной целевой программы «Защита прав потребителей», так и Областных целевых долгосрочных программ Ростовской области. В прошлом году прошел очередной региональный форум по защите прав потребителей, и почти на каждом таком значимом мероприятии рассматривались вопросы защиты прав потребителей в сфере финансовых услуг.

Управление систематически публикует на своем сайте информацию о проделанной работе, в т.ч. и по судебной защите прав потребителей в сфере финансовых услуг, о наиболее характерных нарушениях, допускаемых банками в своей деятельности, что подтверждается и вступившими в силу решениями арбитражных судов всех уровней – как Арбитражного суда Ростовской области, так и Пятнадцатого Арбитражного Апелляционного суда, равно как и Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа.

- Скоро начнется летняя оздоровительная компания. Сколько объектов, предназначенных для отдыха детей, находится в области. Какие замечания были в прошлом году? Как выглядит план проверок в этом году?

В летний период 2014 года в Ростовской области по данным мониторинга подготовки оздоровительных учреждений к работе планируется к открытию 936 оздоровительных учреждений и планируется оздоровить - 99978 детей, в том числе: стационарных загородных ЛОУ общего типа – 26 (12505 детей); стационарных загородных оздоровительных учреждений санаторного типа -13 (23160 детей); палаточных лагерей – 2 (315 детей); учреждений с дневным пребыванием -895 (63998 детей).

На контроле Управления Роспотребнадзора по Ростовской области выполнение планов-заданий по подготовке оздоровительных учреждений к летнему сезону 2014 года, выданных с учетом недостатков и выявленных нарушений при работе в летний сезон 2013 года в которые включены более 4 тысяч мероприятий.

Основными нарушениями в 2013 году явились: нерегулярное проведение влажной уборки помещений, отсутствие засетчивания оконных проемов, наличие неисправного санитарно- технического оборудования, несоблюдение питьевого режима, нарушение поточности технологических процессов при приготовлении блюд, нарушение правил мытья столовой посуды, отсутствие сопроводительных документов на продукты, некачественное ведение документации по контролю за питанием детей.

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области будут проводиться проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность детских лагерей на время каникул, принимающих участие в организации проживания, питания, производства и реализации пищевых продуктов в детских лагерях: плановые - в соответствии с планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Управления Роспотребнадзора по Ростовской области на 2014 г., утв. приказом от 30.10.2012 № 531, внеплановые, в отношении объектов, не предусмотренных сводным планом проведения плановых проверок на 2014 год – на основании приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 06.03.2014 № 157 «О проведении внеплановых проверок в период подготовки и проведения летней оздоровительной кампании 2014 года», изданного в целях реализации поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец от 28.02.2014 № ОГ-П12-1435.

Беседовала Ирина Астапенко