Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
03 Июня 2014

Качественный продукт, № 75 май 2014 г. И.о. начальника отдела надзора за питанием населения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области М.М.Родионова : О надзорных мероприятиях за качеством и безопасностью молочной продукции, в соответствии с требованиями Федерального Закона от 12.06.2008 № 88 ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»

С 25.02.2014 Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области в рамках исполнения приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.02.2014 № 118 «О проведении внеплановых проверок качества реализуемого на потребительском рынке молока и молочной продукции», проводились проверки хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по реализации на потребительском рынке молока и молочной продукции с привлечением лабораторий ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» и его филиалов с целью проведения лабораторных испытаний на соответствие требованиям Федерального закона от 12.06.2008 № 89-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», в том числе по показателям идентификации.

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области проведено 158 внеплановых выездных проверок в отношении предприятий торговли, с привлечением лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» и его филиалов.

Отобрано 509 проб молока и молочной продукции (из них 99 проб импортной продукции – Беларуссия, Литва, Латвия, Сербия, Дания, Польша, Украина, германия, Нидерланды, Финляндия, Италия, Франция, Бельгия, Швейцария) с целью лабораторного исследования на соответствия Федеральному закону от 12.06.2008 № 88 ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

Исследовано 509 проб молочной продукции, из них 99 импортной молочной продукции, в том числе по показателям идентификации – 259 пробы (99 проб импортной продукции), по санитарно-химическим показателям 245 проб (44 импортной продукции), по микробиологическим показателям 337 проб (77 импортной продукции).

Не соответствуют Федеральному закону от 12.06.2008 « 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию 20 проб молочной продукции (3,9%), в том числе: 9 проб по микробиологическим показателям (2,7)), 11 проб по показателям идентификации (4,2 %).

С признаками фальсификации выявлены пробы полочной продукции производителей Воронежской области, Кабардино-Балкарской Республики, республики Адыгея, Краснодарского края, Белгородской области.

В пробах молочной продукции производителей Краснодарского края, г. Санкт-Петербурга выявлены несоответствия требованиям Федерального закона от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» по микробиологическим показателям.

Основными выявленными нарушениями являлись:

  • реализация молока и молочной продукции при отсутствии полной и достоверной информации на потребительском этикете;
  • реализация обезличенной молочной продукции;
  • нарушения требований технического регламента к реализации молока и молочной продукции в части нарушения условий хранения;
  • реализовалась молочная продукция с истекшим сроком годности;
  • отсутствие производственного контроля и др.
  • нарушались сроки прохождения медицинского осмотра и гигиенического обучения).

По результатам проверок специалистам Управления Роспотребнадзора по ростовской области составлено 197 протоколов об административных правонарушениях, в том числе 98 протоколов по ст.14,43 ч. 1 КоАП РФ, 19 протоколов по ст. 6,4 КоАП РФ, 13 протоколов по ст.6,3 КоАП РФ, 27 протоколов по ст.14,15 КоАП РФ, 5 протоколов по ст. 14.8 ч. 1 КоАП РФ и др.

Изъято из оборота 74 партии молочных продуктов объемом 286,87 кг, в т.ч. масла сливочного – 8 партий объемом 212 кг, молока питьевого – 5 партии объемом 29,6 кг, сыра – 5 партии объемом 28,4 кг, сметаны – 8 партий объемом 20,05 кг и др.

Основными причинами забраковки являлись:

  • нарушение сроков годности молочной продукции;
  • реализация молочной продукции не имеющей достоверной маркировки;
  • отсутствие товарно-сопроводительных документов и др.

Эти и другие направления являются приоритетными в деятельности Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в целях сохранения здоровья населения.