Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
02 Января 2018

О заболеваемости ОРВИ в Ростовской области и городе Ростове-на-Дону на 52 неделе и меры профилактики

В ходе еженедельного мониторинга на 52 неделе (25 декабря 2017 – 31 декабря 2017 года) в целом по области зарегистрировано более 11,4 тысяч случаев заболевания ОРВИ, составив 26,9 на 10 тысяч населения, что на 11,1 % ниже эпидемического порога. В городе Ростове-на-Дону, зарегистрировано более 4,1 тысяч случаев, составив 37,2 на 10 тыс. населения, что на 48,6 % ниже эпидемического порога.

По результатам вирусологического мониторинга за гриппом и ОРВИ в Ростовской области за вышеуказанный период обследовано 29 человек с диагнозом ОРВИ и выявлено 8 положительных результатов; вирусы гриппа не определялись. Было диагностировано 8 случаев заболеваний негриппозной этиологии (в 1-м случае они были вызваны – аденовирусами, 5 - респираторно-синцитиальным вирусом и 2 – др. вирусами).

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области еще раз напоминает, что сейчас нужно более серьезно относиться к своему здоровью и к неспецифической профилактике гриппа, в первую очередь лиц, относящихся к категориям высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании, в том числе беременным женщинам, детям старше 6 месяцев, детям, посещающим дошкольные образовательные организации и (или) находящиеся в организациях с постоянным пребыванием (детские дома, дома ребенка), лицам, страдающим заболеваниями эндокринной системы (диабет), нарушениями обмена веществ (ожирение), болезнями системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), хроническими заболеваниями дыхательной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма), хроническими заболеваниями печени и почек и др.

Основным путем передачи вируса гриппа является воздушно-капельный. И больной человек наиболее заразен для окружающих первые 3–4 дня болезни, хотя выделение вируса возможно на протяжении всего заболевания и даже в период выздоровления. Известно, что вирус гриппа во внешней среде живет 2 – 8 часов, а погибает под воздействием высоких температур (75–100°С), а также - дезинфицирующих средств.

В случае появления признаков болезни (подъем температуры тела, кашель, насморк, боль в горле, боль в мышцах и др.) необходимо обратиться к врачу. Эта мера предосторожности поможет защитить Вас от возможных осложнений.