Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
08 Февраля 2018

Об итогах работы «горячих линий» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Ростовской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в период проведения «горячей линии» усилена работа по информированию населения о мерах профилактики гриппа и ОРВИ.

За период работы «горячей линии» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ в Управление и ФБУЗ «Ц Г и Э в РО» поступил 791 звонок, прочитано 167 лекции по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ среди населения и декретированных контингентов с охватом 4 792 человека.

Совместно с сотрудниками лечебно-профилактических организаций области принято участие в 70 семинарах по вопросам этиологии, клиники, лечения и профилактики гриппа и ОРВИ.

Подготовлено 34 статьи в газеты: «Вечерний Ростов», «Неделя Дона», «Наш край», «Миллеровская ярмарка», «Родная сторона», «Вести Чертковские», «Вечерний Волгодонск», «Волгодонская правда», «Блокнот Волгодонска», «Целинские ведомости», «Колос», «Заря», «Степные Зори», «Вестник Приманычья», и др. на тему: «О заболеваемости гриппом, ОРВИ и меры профилактики», «Грипп и меры его профилактики», «О мерах профилактики гриппа в сезон 2017 - 2018 гг.» и др.

Выступления по профилактике гриппа и ОРВИ транслировались по местному телевидению Сальского района, на радио ООО «Рандеву Радио-Н», радио ООО «Медиа центр Наш край», а также радиоузлах, расположенных в местах массового пребывания граждан в г. Ростове-на-Дону, городах и районных центрах области.

Подготовлены и направлены письма в адрес: «Управления образования города Ростова-на-Дону», «Министерства общего и профессионального образования Ростовской области» с приложением радиобесед и памяток для распространения и вещания через радиоузлы подведомственных объектов по профилактике гриппа и ОРВИ.

Распространено 5 870 памяток среди населения области по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.

На сайтах Управления и ФБУЗ «Ц Г и Э в РО» размещалась информация о мерах личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ, необходимости обращения за медицинской помощью в случае заболевания.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области еще раз напоминает, об основных мерах профилактики гриппа и ОРВИ:

- неспецифической профилактике ОРВИ - приеме поливитаминов особенно это касается людей входящих в группу риска (беременные женщины, лица пожилого возраста старше 65 лет, дети, подростки, люди с хроническими заболеваниями сердца, легких, почек, онкологические больные, лица страдающие ожирением, а также с нарушением иммунитета, др.), фитоадаптогенов, к которым относятся экстракт элеутерококка, эхинацеи и другие.

- соблюдайте «Респираторный этикет», при кашле и чихании рекомендуется прикрывать нос и рот одноразовыми платками и выбрасывать их в урну после использования;

- применяйте индивидуальные средства защиты органов дыхания (маска), особенно в общественных местах, она защитит Вас от инфицирования. Не стоит также забывать, о кратности ее замены через 3-4 часа, в последствии она становится источником инфекции;

- совершайте прогулки на открытом воздухе 2 раза в день общей продолжительностью не менее 2 часов в соответствующей одежде в любую погоду;

- в случае появления признаков болезни (подъем температуры тела, ка-шель, насморк, боль в горле, боль в мышцах и др.) необходимо обратиться к врачу. Не следует заниматься самолечением.