Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Санитарно-эпидемиологический надзор /
 
PDF Печать
01 Февраля 2018

О выборе безопасной стеклоомывающей жидкости

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области напоминает о том, что стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в установленных местах торговли. При покупке стеклоомывающей жидкости следует обратить внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать следующую информацию: наименование и обозначение продукции, включая торговое название, данные о составе продукции и другие данные, позволяющие однозначно отличить конкретную продукцию от прочей продукции, обращающейся на рынке; сведения о заявителе продукции, включая контактные данные для экстренных обращений, наименование либо торговое название, либо торговый знак, полный адрес и номер телефона стороны, несущей ответственность за размещение продукта на рынке (если заявитель не является изготовителем); назначение продукции; описание опасности; меры по предупреждению опасности; идентификационные данные партии продукции; масса нетто грамм, килограмм (г, кг) или объем сантиметры кубические, дециметры кубические, миллилитры, литры (см3, дм3, мл, л); срок годности; условия, соблюдение которых обеспечивает сохранность продукции в течение срока годности (при необходимости). В случае, если после окончания срока годности продукция может быть использована при условии корректировки назначения, об этом приводится соответствующая информация с указанием сведений о способах применения, перечень ингредиентов.

Обращаем внимание, что Постановлением главного государственного врача Рос-сийской Федерации от 11.07.2007г. №47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств, содержащих метанол.

В 2017 году Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области, в том числе совместно с сотрудниками правоохранительных органов, проверено 96 объектов розничной торговли стеклоомывающей жидкостью. По факту продажи стеклоомывающей жидкости при отсутствии свидетельства о государственной регистрации на продукцию, а также отсутствия необходимой информации на маркировке (не указан срок годности, номер партии, контактные данные для экстренных обращений) Управлением возбуждено 5 дел об административных правонарушениях по ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ. Арестовано 37975 литров стеклоомывающей жидкости, дела направлены в суд. По результатам рассмотрения 4 дел приняты решения о назначении наказаний в виде штрафа на общую сумму 390000 рублей и конфискации 23225 литров стеклоомывающей жидкости.

Кроме того, в результате проведенных лабораторных исследований 6 проб стеклоомывающей жидкости, выявлено превышение метанола в сто раз. Информация направлена в соответствующие Управления Роспотребнадзора, где находится производитель и поставщик указанной продукции.