Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Санитарно-эпидемиологический надзор /
 
PDF Печать
17 Мая 2018

О надзоре за плодоовощной продукцией

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области в постоянном режиме осуществляется надзор за плодоовощной продукцией, в том числе с проведением лабораторных исследований качества и безопасности. В первом квартале 2018 года исследовано 179 проб плодовоовощной продукции на соответствие требованиям техническим регламентам по санитарно-химическим, микробиологическим, физико-химическим и паразитологическим показателям. Продукции, несоответствующей установленным требованиям по показателям безопасности не выявлено.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий снято с реализации 60 партий плодовоовощной продукции объемом 837,7кг. Основными причинами забраковки являлись: отсутствие сопроводительных документов, позволяющих проследить путь следования продукции от производителя до поставщика, отсутствие необходимой информации об изготовителе, стране происхождения, дате сбора, продажа плодовоовощной продукции с признаками порчи и др.

Ситуация по надзору за плодоовощной продукцией остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Ростовской области.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области напоминает, что покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции. При покупке стоит обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, на условия их хранения, маркировку предприятия производителя.

Обращаем внимание, что продавец плодовоовощной продукции обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший. Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Продажа на рынке плодовоовощной продукции, выращенной гражданами в личных подсобных хозяйствах, осуществляется после обязательного проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в лаборатории рынка, по результатам которой выдается справка, установленного образца.