Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
30 Мая 2018

О признании информации распространяемой посредством сети «Интернет», информацией распространение которой в Российской Федерации запрещено

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области в ходе мониторинга Интернет-ресурсов установлено, что на страницах сайта http://alkodon.com осуществляется деятельность по продаже алкогольной продукции. Пользователям предоставляется свободный доступ к странице сайта, где размещена информация о возможности доставки алкоголя в течении 20 минут, без указания временных ограничений.

На страницах сайта http://alkogol-24.com осуществляется деятельность по продаже «Элитного алкоголя, копий от поверенных и реальных поставщиков» и сигарет. Сайт привлекает к себе внимание, побуждает к покупке алкоголя указанием ассортимента «Любой алкогольный напиток на выбор: шампанское, виски, коньяк, вино, водка, ликер, ром, текила, абсент, бренди, ссылки на то, как сделать заказ «легко и просто». Продавцом указано, что осуществляется продажа копий алкогольных напитков, которые «производятся на тех же линиях и при тех же условиях, что и оригинальное спиртное. Максимально схожие упаковка и бутылка, и несомненно пищевое и вкусовое содержимое».

На страницах сайта http://duty-freerostov.ru организован Интернет-магазин по продаже алкогольной продукции. Пользователям предоставляется свободный доступ к странице сайта, где размещена информация о возможности доставки алкоголя. «Именно у нас можно найти самую редкую эксклюзивную продукцию, которая не реализуется в Ростовских магазинах, да и в целом по России, «по самым лучшим ценам».

На страницах сайта http://rndbar.ru организован Интернет-магазин по продаже алкогольной атрибутики-зажигалок, при покупке коллекционной зажигалки в подарок доставляют алкоголь, осуществляется продажа сувенирной продукции по цене превышающей реальную стоимость, алкоголь предлагается выбрать в подарок за баллы, полученные при приобретении сувениров.

18.12.2017г. установлено, что на страницах сайтов http://vkanistrax.ru и http://alkoholreplica.info предоставляется свободный доступ к информации о возможности приобретения элитного алкоголя по самым низким ценам в пятилитровых и четырехлитровых канистрах соответственно. Сайты привлекают к себе внимание, побуждают к приобретению алкоголя указанием ассортимента, цены, условий доставки.

Вход на сайты http://alkodon.com, http://vkanistrax.ruhttp://duty-freerostov.ruhttp://alkoholreplica.infohttp://alkogol-24.com не требуют предварительной регистрации и пароля, ознакомится с содержанием указанных страниц и скопировать информацию в электронном виде может любой пользователь.

На вышеуказанных сайтах размещается информация о намерении заключить притворную сделку с целью прикрыть незаконную продажу алкогольной продукции, в том числе в ночное время и несовершеннолетним.

Сайты и его страницы содержат информацию, запрещенную законодательством РФ к размещению указанным способом.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области в интересах неопределенного круга лиц обратилось в суд с требованиями о признании распространенной информации запрещенной в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону.

Решениями Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 26.02.2018 г. информация о розничной продаже алкогольной продукции дистанционным способом, распространенной посредством сети «Интернет» на сайтах http://vkanistrax.ru (Решение Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 26.02.2018г. по делу № 2а-1062/2018г.)http://alkoholreplica.info (Решение Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 26.02.2018г. по делу № 2а-1063/2018г.) http://duty-freerostov.ru (Решение Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 26.02.2018г. по делу № 2а-1061/2018г.), http://alkodon.com (Решение Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 26.02.2018г. по делу № 2а-1055/2018г.), http://rndbar.ru (Решение Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 26.02.2018г. по делу № 2а-1057/2018г.)http://alkogol-24.com (Решение Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 26.02.2018г. по делу № 2а-1056/2018г.) неопределенному кругу потребителей признана запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Указанные решения направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, для включения Итернет-ресурсов в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».