Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
21 Августа 2018

Вакцинация от гриппа предотвратила случаи заболевания гриппом у населения Ростовской области в прошлом сезоне

Ретроспективный анализ заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в сезон 2017-2018 годов проведенный Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области показал, что в области превышение эпидемических порогов среди совокупного населения не регистрировалось, мероприятия эпидемического периода не вводились.

В сезон 2017-2018гг. преобладали вирусы гриппа А(Н1N1)pdm09, на их долю пришлось - 58,1%, вирус гриппа А(H3N2) определен у 21,9 % больных гриппом и вирус гриппа В - у 20,7 %. Лабораторно подтверждено 169 случаев гриппа, более 96 % заболевших – не были привиты против гриппа.

Низкой активности эпидемического процесса способствовала проведенная в сентябре – декабре 2017 года прививочная компания, в ходе которой в целом по области осенью 2017 года было привито против сезонного гриппа 1 912 242 человека или 45,1 %, от численности населения, в том числе за счет средств федерального бюджета 1 715 764 человек - 40,5 %; за счет средств работодателей, личных сбережений граждан, муниципальных бюджетов и прочих источников финансирования, не запрещенных законодательством 196 478 человек – 4,6 %.

Анализ эффективности иммунизации, проведенный по окончании эпидсезона 2017-2018 гг. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области», выявил высокий уровень защиты от заболевания при применении противогриппозных вакцин, показатели эффективности по сумме всех вакцин в целом по области составляют: с индексом эффективности – 7,1, коэффициентом эффективности – 85,9 %.

Грипп и другие ОРВИ занимают наибольший удельный вес в структуре инфекционных заболеваний. Экономические потери от гриппа очевидны: нетрудоспособность работающего персонала, снижение производительности труда, нарушение условий контрактов, пропуски учебных часов, приводящие к пробелам в знаниях. Кроме того - ущерб здоровью, для восстановления которого тратятся немалые средства. Вместе с тем, большинство отмечает снижение работоспособности после перенесенного заболевания гриппом.

Предупреждение гриппа с применения иммунопрофилактики обеспечивает эффективное снижение показателей заболеваемости.

Вакцинация против гриппа – основное мероприятие, которое проводится в предэпидемический период, это самая действенная мера по борьбе с вирусной инфекцией.

Прививаться против гриппа необходимо ежегодно – это связано с изменчивостью вируса.

Для стран Северного полушария на сезон 2018-2019г. по рекомендации Всемирной организации здравоохранения включены в состав противогриппозных трехвалентных вакцин следующие штаммы:

– вирус, подобный А/Michigan/45/2015(Н1N1)pdm09,

– вирус, подобный A/Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2),

– вирус, подобный B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87).

В эпидсезоне 2018-2019гг. планируется привить от гриппа более 45% населения Ростовской области.

В соответствии с Национальным календарем прививок, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. № 125 н, обязательной вакцинации против гриппа подлежат:

- дети с 6 месяцев,

- учащиеся 1 - 11 классов;

- обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

- беременные женщины;

- взрослые старше 60 лет;

- лица, подлежащие призыву на военную службу;

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Большинство лиц из группы высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании смогут получить прививку бесплатно в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок в поликлинике по месту жительства или прикрепления.

Население, не относящееся к указанным группам профессионального и социального риска, должно защитить себя, приобретя вакцину в аптечной сети.

Руководителям предприятий, включая птицеводческие и животноводческие, рекомендуется позаботиться о своих работниках, закупить вакцину и обеспечить своевременную (до начала эпидемиологического сезона) иммунизацию.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области настоятельно рекомендует защитить себя и своих близких и привиться против гриппа!

Кроме того, важной составляющей профилактики гриппа и ОРВИ является здоровый образ жизни. Правильный режим труда и отдыха, закаливание, занятия физической культурой, полноценное питание, употребление витаминов и богатых ими продуктов - средства, которые содействуют предупреждению гриппа.