Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
06 Сентября 2018

О проведении рабочего совещания по подготовке к эпидсезону по гриппу 2018-2019 гг.

 

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области (далее Управление) в соответствии с планом оргмероприятий на 2018 год 05.09.2018 организовано и проведено рабочее совещание руководителей предприятий промышленности, транспорта, торговли, общественного питания, сферы бытового обслуживания и культурно-бытового назначения, коммунальных объектов, работодателей независимо от форм собственности, директоров супермаркетов, гипермаркетов, рынков, других учреждений.

Открыла совещание начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Ненадская Светлана Алексеевна - обозначила важность проведения совещания о подготовке к эпидсезону по гриппу 2018 – 2019 гг., а также выступила с сообщением «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2018 – 2019 гг.».

Доклад о клинических проявлениях и неблагоприятных последствиях перенесения заболевания гриппом и средства профилактики» врач инфекционист инфекционного отделения № 5 МБУЗ «Городская больница № 1 им. Н.А. Семашко города Ростова-на-Дону» - Кошевко Ирина Андреевна.

Информация начальника службы дистрибуции ИБП ЗАО «Фармацевт» Кахрамановой Татьяны Тельмановны был посвящен медицинским иммуно-биологическим препаратам. Анохина Ю.А. менеджер НПО «Петровакс Фарм» о 4-х валентной вакцине для профилактики гриппа. Чвокина И.Л. менеджер фирмы «Пфайзер» о профилактике «пневмококковых инфекций.

Выступающие ответили на вопросы поступившие от участников совещания. Итоги совещания подвел начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Ненадская Светлана Алексеевна.

В конце совещания поступили вопросы по обсуждаемой тематике:

1. Какой штаммовый состав гриппозных вакцин рекомендован на сезон 2018-2019 гг.?

На сезон гриппа 2018 – 2019 гг. для стран северного полушария ВОЗ рекомендовала включить в состав трехвалентных вакцин следующие штаммы:

- вирус, подобный А/Michigan/45/2015 (H1N1)pdm09;

- вирус, подобный А/Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2);

- вирус, подобный В/Colorado/06/2017 (линия В/Victoria/2/87).

2. Какие категории лиц включены в национальный календарь прививок?

Как и в предыдущие годы, в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения будут привиты в первую очередь социально незащищенные слои населения из групп высокого риска инфицирования и возникновения тяжелых постгриппозных осложнений заболевания: дети, посещающие дошкольные учреждения, школьники (1-11 классов), медицинские работники и работники образовательных учреждений бюджетной сферы, взрослых старше 60 лет, в том числе согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125 н. добавлены беременные женщины; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

3. Почему рекомендуется прививаться против гриппа в осенний период?

Наиболее благоприятное время для иммунизации в сентябре-октябре – еще теплая погода, отсутствует циркуляции вируса гриппа, иммунная система максимально готова к ответу на прививку.

4. Как прививать беременных женщин?

Беременные женщины прививаются во 2 – 3 триместре, вакциной разрешенной для детей и применяемой на территории Российской Федерации.

5. Прививка от гриппа – защищает от всех ОРВИ?

Нет, защита формируется именно от гриппа, поэтому очень важно на рабочих местах обеспечить параметры микроклимата, защиту от сквозняков; сотрудникам работающим на открытом воздухе – места обогрева, использовать средства неспецифической профилактики, витамины.

Сделайте прививку от гриппа и будьте здоровы!