Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
19 Сентября 2018

О признании судом действий ИП Шаповалову И.И. по завышению стоимости гостиничных услуг в период проведения FIFA 2018 г. противоправными в отношении неопределенного круга потребителей

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области при проведении внеплановой документарной проверки в отношении ИП Шаповалову И.И., владельца гостиницы «Белый Кот» установлено, что в нарушение положений Постановления Правительства РФ от 10.02.16 № 89 в отеле установлены завышенные регулируемые государством цены для бронирования и проживания.

Согласно размещенной на официальном сайте отеля информации стоимость гостиничного обслуживания составляла за 1 сутки в двухместном номере с 2 кроватями и общей ванной комнатой - 4500 рублей (5 000 на двоих), в трехместном номере «Комфорт» - 6700 рублей (7 000 на двоих), в трехместном номере с ванной комнатой - 7 000 рублей (7 300 на двоих), в то время как стоимость гостиничного обслуживания в номере указанной категории, на период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018, согласно Постановлению Правительства РФ от 10.02.2016 г.№89 не может превышать для номеров высшей категории 5750 рублей и для номеров иной категории 3140 рублей.

По данному факту в отношении ИП Шаповалова И.И. было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.6 ч. 1 КоАП РФ и подан иск в суд о признании действий индивидуального предпринимателя по завышению стоимости номеров противоправными.

Исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области о признании действий по завышению стоимости номеров противоправными удовлетворены в полном объеме. Действия индивидуального предпринимателя Шаповалова Ивана Игоревича признаны противоправными в отношении неопределенного круга лиц.

Суд обязал индивидуального предпринимателя довести до сведения потребителей решение суда путем размещения через средства массовой информации.

Следует отметить, что вступившее в законную силу решение суда о признании действий ответчика противоправными в отношении неопределенного круга потребителей обязательно для суда, рассматривающего иск конкретного потребителя о защите его прав, в части вопросов, имели ли место такие действия и совершены ли они данным ответчиком.

Таким образом, учитывая вышеуказанное решение суда, потребители, в случае если в период проведения чемпионата мира по футболу 2018 (с 14 мая по 15 августа 2018г.) им были оказаны гостиничные услуги ИП Шаповаловым И.И. по завышенным ценам, вправе обратиться в суд общей юрисдикции с иском о возврате излишне уплаченных денежных средств, компенсации морального вреда и уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

Решение Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону от 22.08.2018 г. № 2-2542/18