Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Санитарно-эпидемиологический надзор /
 
PDF Печать
20 Марта 2019

Итоги надзора за детскими учреждениями в 2018 году

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области осуществляет постоянный надзор за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к условиям для обучения и воспитания детей в образовательных организациях.

По данным мониторинга отмечается положительная динамика по следующим позициям:

- обеспечение образовательных организаций мебелью, соответствующей ростовым данным детей;

- улучшились показатели уровней освещенности и микроклимата.

По итогам 2018 года в 1,3 раза уменьшился показатель не соответствия росту обучающихся мебели в сравнении с предыдущим годом в дошкольных учреждениях и в 1,7 раза в общеобразовательных организациях.

Уменьшился в 1,5 раза удельный вес замеров уровней освещенности, не соответствующих гигиеническим нормативам, в 1,8 раза уменьшился удельный вес замеров параметров микроклимата, не соответствующих гигиеническим нормативам.

Управление принимает участие в реализации комплекса мер, направленных на совершенствование системы обеспечения качественным горячим питанием обучающихся в общеобразовательных организациях. Кроме того в общеобразовательных учреждениях с 01.09.2017 реализуется программа «Основы здорового питания», разработанная ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора по поручению руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека А.Ю. Поповой. В Программе принимает участие 260 тыс. обучающихся из 693 школ области.

Увеличился до 94% охват обучающихся горячим питанием, получает горячее питание 97,0% учащихся начальных классов.

Вместе с тем, на ряде территорий области процент охвата горячим питанием ниже среднобластного: в Багаевском, Аксайском, Тарасовском, Пролетарском районах и гг. Волгодонске, Донецке, Шахты.

В 2018 году проведено более 3,1 тыс. обследований объектов для детей и подростков, лабораторно исследовано более 39 тыс. проб, в том числе пробы воды, смывов с объектов внешней среды, готовых блюд и пищевого сырья на санитарно-химические и микробиологические показатели, на соответствие требованиям Технических Регламентов Таможенного Союза.

Достигнуто улучшение показателей санитарно-эпидемиологического состояния на пищеблоках организаций для детей и подростков. Удельный вес смывов с объектов внешней среды на наличие бактерий группы кишечной палочки составил 1,1%. Не соответствует гигиеническим требованиям 1,8% проб готовых блюд по микробиологическим показателям. По результатам лабораторного контроля уменьшилась доля проб готовых блюд, не соответствующих гигиеническим требованиям по вложению витамина «С», уменьшилась в 2,3 раза за последние 3 года.

Продолжается работа по контролю за соблюдением требований технических регламентов. В детских организациях (ДОУ, ЛОУ, школы) выявлена продукция, не соответствующая ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» по физико-химическим, санитарно-химическим и микробиологическим показателя (сыр, молоко, масло) и др., уведомления внесены в ГИР ЗПП.

По фактам выявления нарушений санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей, а также к организации питания детей в организованных коллективах, Управлением принимаются меры, предусмотренные законодательством РФ, в адрес профильных министерств и ведомств направляются информационные письма.

За выявленные нарушения составлено 4716 протоколов об административном правонарушении. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 20706,4 тысяч рублей. По 592 административным делам, переданным в суды, принято решение о назначении административного наказания в виде административного штрафа, по 26 – административное приостановление деятельности. Временно отстранялись от работы 2510 сотрудников образовательных организаций для проведения необходимых профилактических прививок, медицинских осмотров, профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в образовательных учреждениях для детей и подростков остается на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Ростовской области.