Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
26 Марта 2019

О заболеваемости ОРВИ в Ростовской области и городе Ростове-на-Дону на 12 неделе 2019 и меры профилактики

В ходе еженедельного мониторинга на 12 неделе (18 марта 2019 – 24 марта 2019 года) в целом по области зарегистрировано более 10,2 тысяч случаев заболевания ОРВИ, составив 24,1 на 10 тысяч населения, что на 41,1 % ниже эпидемического порога, а также в сравнении с 11 неделей отмечается снижение заболеваемости на 24,6 %.

В городе Ростове-на-Дону, зарегистрировано более 3,4 тысяч случаев, составив 30,7 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 55,2 % и ниже на 12,1 % уровня показателя заболеваемости предыдущей недели.

На 12 неделе частота госпитализации от заболевших ОРВИ по населению в целом по Ростовской области составила 2,8; абсолютное число госпитализированных с диагнозом грипп и ОРВИ было ниже на 74,7% в сравнении с 11 недели 2019 года.

По данным вирусологического мониторинга за гриппом и ОРВИ в Ростовской области за вышеуказанный период обследовано 90 человек с диагнозом ОРВИ и выявлено 44 положительных результата; вирусы гриппа определен в 19 случаях и представлены вирусом гриппа А(Н1N1)pdm09 (31,6 %), вирусом гриппа А(Н3N2) – 68,4 %. Удельный вес гриппа на 12 неделе составил 0,2 %, как видно выше превалирует вирусом гриппа А(Н3N2).

Было диагностировано 25 случаев заболеваний негриппозной этиологии (в 1-м случае они были вызваны парагриппом, 2 - аденовирусами, 8 - РС-вирусом и 14 – др. вирусами).

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области еще раз напоминает, об основных мерах профилактики гриппа и ОРВИ:

- не забывайте о витаминах, особенно это касается людей входящих в группу риска (беременные женщины, лица пожилого возраста старше 65 лет, дети, подростки, люди с хроническими заболеваниями сердца, легких, почек, онкологические больные, лица страдающие ожирением, а также с нарушением иммунитета, др.);

- соблюдайте «Респираторный этикет», при кашле и чихании рекомендуется прикрывать нос и рот одноразовыми платками и выбрасывать их в урну после использования;

- применяйте индивидуальные средства защиты органов дыхания (маска), особенно в общественных местах, она защитит Вас от инфицирования. Не стоит также забывать, о кратности ее замены через 3-4 часа, в последствии она становится источником инфекции;

- совершайте прогулки на открытом воздухе 2 раза в день общей продолжительностью не менее 2 часов в соответствующей одежде в любую погоду;

- в случае появления признаков болезни (подъем температуры тела, кашель, насморк, боль в горле, боль в мышцах и др.) необходимо обратиться к врачу. Не следует заниматься самолечением.