Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Защита прав потребителей /
 
PDF Печать
18 Апреля 2019

О правовой защите прав потребителей Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области в I квартале 2019 года

В адрес Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в I квартале 2019г. поступило 2237 обращений по вопросам защиты прав потребителей, что составляет 71,1 % от общего количества поступивших обращений.

Обращения по защите прав потребителей содержали жалобы на нарушения прав в сфере розничной торговли (21,4 %), нарушения при реализации продовольственных товаров (4,0 %), нарушения прав при выполнении работ и оказании услуг (17,4 %), нарушения в деятельности на финансовом рынке (5,8 %), нарушения при оказании услуг в сфере ЖКХ (12,5 %), по вопросам бытового обслуживания населения (4,7 %, услуг связи (6,5 %), транспортным (1,0 %) и туристским (0,6 %) услугам, риэлтерской деятельности (0,2 %), долевого строительства жилья (0,2 %).

За нарушение требований законодательства в сфере защиты прав потребителей возбуждено 714 административных дел, по результатам рассмотрения которых вынесено 570 постановлений о наложении административных взысканий, наложено штрафов на общую сумму более 4 млн.руб.

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области на систематической основе оказывается правовая помощь потребителям в восстановлении их нарушенных прав. За I квартал 2019 года правовую помощь в написании претензий и исковых заявлений в суд получили 233 потребителя, в защиту прав потребителей Управлением подано 10 исков в суд.

Консультирование и оказание правовой помощи потребителям осуществляется не только по поступившим письменным обращениям граждан, но и при личном приёме, в телефонном режиме.

Также правовую помощь потребители могут получить в «Виртуальной приемной» государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей http://zpp.rospotrebnadzor.ru и в режиме видеосвязи через многофункциональные центры городов и районов Ростовской области у специалистов отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Ростовской области.