Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
24 Апреля 2019

Европейская неделя иммунизации на территории Ростовской области

Текущая неделя - не простая неделя. Это неделя проведения Всемирной недели иммунизации, ранее именуемой Европейской (ЕНИ).

Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей.

 

Как только прекращается иммунизация или снижается ее объем, происходит активизация длительно не регистрировавшихся или регистрировавшихся на низком (спорадическом) уровне инфекций. Причины, которые привели к снижению охватов иммунизации как правило различны, но результат один – подъем заболеваемости, перерастающий в ряде случаев в эпидемии.

 В Российской Федерации иммунопрофилактика поднята до ранга государственной политики, способной обеспечить эпидемиологическое благополучие населения и являющейся одним из наиболее эффективных методов снижения инфекционной заболеваемости, что доказано многолетним опытом ее проведения.

Вакцинируясь сейчас, Вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но, что гораздо важнее, развитие тяжелейших осложнений.

Целью ЕНИ является повышение охвата иммунизацией посредством улучшения информированности населения, общественности, медицинских работников о преимуществах вакцинопрофилактики, как наиболее эффективного и безопасного способа борьбы с инфекционными болезнями и их последствиями, формирование понимания того, что каждый человек нуждается в защите от инфекционных болезней и имеет на это право.

В Ростовской области особое внимание уделяется разъяснительной работе с лицами, систематически отказывающимися от иммунизации, труднодоступными слоями населения, формированию доверительного отношения к вакцинопрофилактике.

На территориях проводятся мероприятия по пропаганде иммунопрофилактики инфекционных болезней, в том числе дни «открытых дверей» в поликлинических учреждениях области, конкурсы, викторины, проведение уроков здоровья среди педагогических коллективов, родителей, учащихся по вопросам иммунопрофилактики, работа по иммунопрофилактике среди трудовых мигрантов и другие мероприятия.. Активно осуществляется работа телефонов «горячей линии» в Управлении Роспотребнадзора по Ростовской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области», лечебно-профилактических организациях по вопросам иммунопрофилактики. Специалистами Управления проводятся разъяснительные беседы со всеми обратившимися, у которых имеются вопросы о необходимости, безопасности, пользе профилактических прививок.

 

Обеспечьте себе и своим близким жизнь без инфекционных болезней – прививайтесь!