Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Санитарно-эпидемиологический надзор /
 
PDF Печать
22 Мая 2019

О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании

С 1 июня начнется летняя оздоровительная кампания. Более 100 тыс. детей готовятся принять 855 оздоровительных организаций (стационарных загородных, учреждений с дневным пребыванием, палаточных).

В учреждениях завершаются ремонты, приобретено необходимое оборудование для пищеблоков и медицинских кабинетов, мебель и мягкий инвентарь в жилые комнаты, моющие и дезинфицирующие средства.

Персонал детских летних лагерей проходит медицинские осмотры и обследования, гигиеническое обучение и аттестацию. Особое внимание уделено организации вирусологического обследования работников пищеблоков.

В целях профилактики природно-очаговых инфекций проводятся энтомологические обследования территорий детских оздоровительных лагерей, проведены акарицидные обработки на площади более 246,5 га. Рекомендовано главам муниципальных образований, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим на балансе оздоровительные учреждения, обеспечить проведение полного комплекса дезинсекционных (включая акарицидные) и дератизационных мероприятий с последующим контролем эффективности проведенных работ в районах размещения детских оздоровительных учреждений перед началом работы ЛОУ и между сменами.

Проводятся контрольно-надзорные мероприятия в отношении учреждений отдыха и оздоровления детей, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих продукты для организации питания в летние оздоровительные учреждения. По завершенным проверкам составлено 110 протоколов об административном правонарушении, вынесено 75 постановлений о наложении штрафов на сумму 702,5 тыс. рублей.

Исследовано более 650 проб воды из разводящей сети и водоемов по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, проведены^ замеры искусственной освещенности, микроклимата в помещениях для пребывании детей.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области настоятельно рекомендует родителям перед отправкой ребенка на отдых проверить наличие у оздоровительного учреждения санитарно-эпидемиологического заключения, которое является подтверждением соответствия здания лагеря, его помещений и оборудования требованиям санитарных правил. Соответствующие сведения по загородным оздоровительным организациям размещены на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Ростовской области.

Вопросы своевременной и качественной подготовки к работе оздоровительных учреждений, обеспечения в них санитарно- эпидемиологического благополучия остаются на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Ростовской области.