Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Санитарно-эпидемиологический надзор /
 
PDF Печать
28 Июня 2019

О предварительных итогах первой смены летней оздоровительной кампании 2019 года

В Ростовской области более 23 тысяч детей уже отдохнули в 296 летних оздоровительных учреждениях. По предварительным данным у 97% детей достигнут выраженный оздоровительный эффект.

Специалистами Управления и территориальных отделов завершены проверки 302 оздоровительных учреждений, организаторов питания и поставщиков продуктов питания. Особое внимание при проверках уделяется качеству поставляемых продуктов питания, наличию сопроводительных документов на продовольственное сырье и продукты, соблюдению сроков годности и условий хранения, соответствию фактического рациона примерному меню. Проведено 2907 лабораторных исследований воды, продуктов питания на показатели фальсификации, антибиотики, нитраты и пестициды, пробы готовых блюд на микробиологические показатели и калорийность.

Питание в летних оздоровительных учреждениях организовано в соответствии с примерными меню, в рацион включены все основные продукты (мясо, рыба, молоко, масло, овощи, фрукты, рыба и др.), кратность и режим питания соблюдаются.

По завершенным проверкам составлено 194 протокола, вынесено 117 постановлений о назначении административного наказания, общая сумма наложенных административных штрафов составила 408 тыс. рублей. В большинстве случаев нарушения устранялись в ходе проверки.

Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в организациях отдыха детей и их оздоровления остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Ростовской области.

Напоминаем рекомендации родителям, отправляющих детей в оздоровительное учреждение. Собирая вещи, нужно помнить, что одежда и обувь должна соответствовать сезону и погоде, предполагаемому виду отдыха (теплые вещи, спортивная одежда и обувь, обувь для посещения душевой, головной убор для защиты от солнца, купальник или плавки, если планируется купание). Нельзя забывать о средствах гигиены, солнцезащитном креме, средстве от комаров. Ребенку необходимо рассказать, почему нельзя брать полотенце, зубную щетку или расческу друга, а также обмениваться личными вещами.

Объясните ребенку, что неорганизованный выход за территорию лагеря без ведома взрослых может быть опасен для его здоровья, в том числе и в связи с возможным присасыванием клеща. Специальная противоклещевая обработка проводится только на закрепленной территории.

Желаем приятного отдыха!