Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
04 Сентября 2019

О мерах профилактики лихорадки Западного Нила

Лихорадка Западного Нила (синонимы: западно-нильский энцефалит, энцефалит Западного Нила) - зоонозная природно-очаговая арбовирусная инфекция с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя.

В текущем году отмечается рост заболеваемости лихорадкой Западного Нила (ЛЗН). На 02.09.2019 зарегистрировано 50 лабораторно подтвержденных случаев заболевания ЛЗН на 10 административных территориях (гг. Ростов-на-Дону, Таганрог, Батайск, Аксайский, Неклиновский, Мясниковский, Салький, Матвеево-Курганский, Азовский, Веселовский районы районы).

Лихорадка Западного Нила имеет отчетливую сезонность – позднее лето и осень. Восприимчивость человека к вирусу всеобщая. К контингентам риска относятся лица, проживающие на территории природного очага или посещающие его в период активности переносчиков. Часто поражается сельское население, живущее по берегам рек и озер, рыборазводных прудов, в поймах, дельтах рек, где имеется большое количество диких водоплавающих птиц и комаров, а также городские жители, посещающие дачные участки и базы отдыха в вышеперечисленных местах, охотники, рыболовы.

При заражении людей вирус проникает в кровь через кожу при укусе комара. Однако, известны случаи передачи вируса при переливании крови, трансплантации органов, ребенку через материнское молоко или плаценту, при лабораторном заражении.

Инкубационный период составляет от 2 до 8-14 дней, в среднем 3-6 суток. Заболевание протекает у человека в виде острого лихорадочного состояния с симптомами общей интоксикации, головными болями, мышечными и суставными болями, сыпью, в тяжелых случаях (15%) лихорадка Западного Нила может протекать с поражением центральной нервной системы - воспалительные заболевания головного мозга и мозговых оболочек - с развитием серозного менингита и менингоэнцефалита.

Примерно у 20% инфицированных людей возможно развитие вирусной лихорадки, которая протекает относительно легко с гриппоподобными симптомами: лихорадка, боли в мышцах, суставах, слабость, респираторная симптоматика.

Основой профилактических мероприятий в борьбе с ЛЗН остается неспецифическая профилактика. Неспецифические профилактические мероприятия осуществляют посредством комплекса методов и средств дезинсекции и индивидуальной защиты.

Органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами и физическими лицами организуются и проводятся мероприятия по:

- снижению численности комаров путем дезинсекционных обработок в природной среде; - осушению и ликвидации не имеющих хозяйственного значения мелких водоемов, заболоченностей, канав, прудов, выкашивание камыша и сорной растительности;

- снижению популяции синантропных птиц - прокормителей переносчиков вируса Западного Нила;

- благоустройству территорий населенных пунктов, водоемов, парков, скверов, мест массового отдыха и пребывания населения (баз отдыха);

- содержанию подвалов жилого фонда в удовлетворительном санитарно-техническом состоянии, препятствующем размножению переносчиков ЛЗН;

- защите жилых и общественных помещений от залета комаров путем засетчивания оконных и дверных проемов, применение в помещениях фумигаторов;

- принятию мер по недопущению размножения комаров на дачах и в частном секторе в емкостях для хранения воды;

- использованию средств индивидуальной защиты от комаров (репеллентов) при выезде на базы отдыха и дачные участки;

ПОМНИТЕ!

ВЫПОЛНЕНИЕ ЭТИХ МЕР ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПОМОЖЕТ ВАМ УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛИХОРАДКИ ЗАПАДНОГО НИЛА!