Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Санитарно-эпидемиологический надзор /
 
PDF Печать
13 Сентября 2019

О качестве и безопасности питания в детских организованных коллективах

Полноценное питание детского населения является важнейшим компонентом здорового образа жизни.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области уделяет особое внимание контролю безопасности и качеству пищевых продуктов питания, поступающих в организованные коллективы.

По завершению конкурсных процедур на предоставление услуг общественного питания и поставку пищевых продуктов Управлением проводится учет и сверка в соответствии с реестром поданных уведомлений, организаторов питания и поставщиков продуктов питания. В целях исключения рисков поставок некачественных и небезопасных пищевых продуктов в образовательные организации осуществляются проверки на всех этапах логистической цепи.

По результатам проверок выявлялись нарушения в части несоответствия фактического рациона питания утвержденному примерному меню, занижение суммарных объемов порций по приемам пищи, неудовлетворительные результаты лабораторного контроля (несоответствие рациона питания по калорийности и содержанию белков/жиров/углеводов, отклонение от норматива по содержанию витамина С в готовых блюдах); факты поставки молочной продукции, не соответствующей требованиям Технических регламентов Таможенного Союза.

Информация о выявлении продукции, несоответствующей установленным требованиям, вносится в государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП), размещенный по адресу http://zpp.rospotrebnadzor.ru/badproducts/violations в открытом доступе. За истекший период 2018-2019 учебного года за нарушения требований санитарного законодательства в организации питания в образовательных организациях составлено 369 протоколов, наложены штрафы на сумму 2095 тыс. рублей.

Для формирования представлений об основных принципах здорового питания и выработке мотивации у школьников следовать этим принципам как неотъемлемой части здорового образа жизни при участии специалистов Управления в общеобразовательных учреждениях области реализуется обучающий курс «Основы здорового питания», разработанный ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области напоминает родителям о том, что в соответствии с требованиями действующего законодательства в общеобразовательных организациях для обучающихся необходимо организовать двухразовое горячее питание (завтрак и обед). Для детей, посещающих группу продленного дня, должен быть организован дополнительно полдник.

Уважаемые родители! В случае если ваш ребенок пожаловался на невкусную, холодную еду, маленькую порцию, если в предлагаемом меню включены запрещенные блюда или пищевые продукты, Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по Ростовской области и в его территориальные отделы в районах с жалобой в письменном виде или на сайт http://www.61.rospotrebnadzor.ru