Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
15 Октября 2019

15 октября – Всемирный день чистых рук

Ежегодно 15 октября проводится «Всемирный день чистых рук».

Здоровье человека начинается с чистоты рук. Известно, что около 80% всех инфекционных заболеваний передается контактным путем как напрямую, например, через рукопожатие, так и через загрязненные поверхности, игрушки и др. Грязные или плохо вымытые руки могут стать причиной гриппа, ОРВИ, гепатита А, дизентерии, сальмонеллеза, норо- и ротавирусных инфекций, глистных инвазий и целого ряда других опасных вирусных заболеваний, кишечных расстройств и аллергий.

Регулярное и правильное мытье рук является одним из важнейших аспектов личной гигиены. Тщательно мыть руки нужно: перед едой, перед раздачей пищи, после посещения туалета, после городского транспорта и посещения магазина, после обращения с деньгами, после уборки в квартире, после контакта с животными, при очевидном загрязнении рук. Управление Роспотребнадзора по Ростовской области приняло активное участие в мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню чистых рук. Были подготовлены и направлены статьи в газеты, организованы выступления на радио.

В детских садах проведены учебно-развлекательные мероприятия под девизом «В гостях у Мойдодыра», беседы и практические занятия с показом слайдов, элементами рассказа о правилах мытья рук: «Почему нужно мыть руки?», «Откуда берутся болезни?», «Почему руки должны быть чистыми?». В ходе акции «Чистые ладошки» ребята отгадывали загадки, разучивали пальчиковые игры «Водичка-водичка», «Моем руки чисто-чисто» с практической демонстрацией инструкции правил мытья рук.

В образовательных учреждениях было организовано 52 открытых урока, 18 лекций, 30 бесед, круглые столы, подвижные игры, тренинги «Чистые ручки - отличные привычки!», оформлены уголки здоровья и стенгазеты.

Охвачено мероприятиями более 22 тысяч детей. Основная цель проведённых мероприятий – повышение уровня информированности детского населения об огромном влиянии на здоровье такой простой гигиенической процедуры, как мытье рук.

Дети и взрослые не всегда правильно моют руки, необходимо выработать у себя и своих близких привычку, навык по мытью рук. Помните, что чистые руки — залог здоровья!