Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
16 Октября 2019

О «горячей линии» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ

Всероссийская горячая линия по профилактике гриппа и ОРВИ заканчивается 16 октября 2019 года. Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Ростовской области ответили на вопросы более 350 человек. Основные вопросами были вакцинация против гриппа, где можно сделать прививку, как правильно подготовиться к вакцинации, можно ли совмещать прививку против гриппа с другими прививками, а также специалисты предоставили рекомендации для родителей, как уберечь детей от простудных инфекций, правила использования масок и другие меры профилактики инфекционных заболеваний.

Наиболее часто задаваемые вопросы:

1. Какая эпидситуация по гриппу и ОРВИ в Ростовской области на текущий период времени?

В ходе еженедельного мониторинга на 41 неделе (07 октября – 13 октября 2019 года) в целом по области зарегистрировано более 11,8 тысяч случаев заболевания ОРВИ, или 28,2 на 10 тысяч населения, что на 29,5 % ниже эпидемического порога.

2. Что такое грипп и какова его опасность?

Грипп - это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих.

Основным путем передачи вируса гриппа является воздушно-капельный. И больной человек наиболее заразен для окружающих первые 3 – 4 дня болезни, хотя выделение вируса возможно на протяжении всего периода заболевания. Известно, что вирус гриппа погибает под воздействием высоких температур (75–100°С), а также дезинфицирующих средств, вирус во внешней среде живет 2 – 8 часов.

Люди, инфицированные вирусом гриппа, начинают распространять возбудителя инфекции за день до появления первых симптомов заболевания вплоть до седьмого дня болезни. Уже в первые часы заболевания температура тела достигает максимальных показателей – 39 - 40°С, появляется резкая слабость, выраженные головные и мышечные боли, боль при движении глазными яблоками или при надавливании на них. Катаральный синдром часто отступает на второй план: проявляется сухостью и ощущением першения в горле, заложенностью носа, сухим кашлем. У некоторых людей грипп сопровождается тошнотой, рвотой и диареей.

Вирус гриппа, размножаясь в респираторном тракте, вызывает разрушение эпителия, функцией которого является очищение дыхательных путей от пыли, бактерий. Если эпителий разрушается, он уже не может в полной мере выполнять свои защитные функции и бактерии с большей легкостью проникают в легкие. Таким образом, появляется опасность развития наиболее частого осложнения гриппа - пневмонии. Другие бактериальные инфекции, часто возникающие после гриппа – синусит, бронхит, отит, миокардит. После гриппа часто наблюдаются обострения хронических заболеваний, таких как: бронхиальная астма, хронический бронхит, сердечнососудистые заболевания, сахарный диабет и др. Осложнения после гриппа могут быть очень серьезными, нанести непоправимый вред Вашему здоровью и здоровью Ваших близких.

3. Почему рекомендуется прививаться против гриппа в осенний период?

Наиболее благоприятное время для иммунизации в сентябре-октябре – еще теплая погода, отсутствует циркуляции вируса гриппа, иммунная система максимально готова к ответу на прививку.

4. Какие категории лиц включены в национальный календарь прививок?

Как и в предыдущие годы, в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения будут привиты в первую очередь социально незащищенные слои населения из групп высокого риска инфицирования и возникновения тяжелых постгриппозных осложнений заболевания: дети, посещающие дошкольные учреждения, школьники (1-11 классов), медицинские работники и работники образовательных учреждений бюджетной сферы, взрослых старше 60 лет, в том числе согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125 н. добавлены беременные женщины; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

5. Какой штаммовый состав гриппозных вакцин рекомендован на сезон 2019-2020 гг.?

На сезон гриппа 2019-2020 гг. для стран северного полушария ВОЗ рекомендовано включить в состав трехвалентных вакцин следующие штаммы:

- вирус, подобный A/Brisbane /02/2018 (H1N1)pdm09;

- A / Kansas / 14/2017 (H3N2) – подобный вирус;

- вирус типа B / Colorado / 06/2017 (линия B / Victoria / 2/87).

Для четырехвалентных вакцин дополнительно рекомендован штамм подобный B/Phuket /3073/2013 (линия B/Yamagata/16/88).