Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
23 Октября 2006
Постановление Правительства РФ №608 от 09.10.2006

"О Правительственной комиссии по вопросам профилактики, диагностики и лечения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) "
 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Образовать Правительственную комиссию по вопросам профилактики, диагностики и лечения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

2. Утвердить прилагаемые Положение о Правительственной комиссии по вопросам профилактики, диагностики и лечения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), и ее состав.
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 октября 2006 г. № 608
ПОЛОЖЕНИЕ

О Правительственной комиссии по вопросам профилактики, диагностики и лечения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)

1. Правительственная комиссия по вопросам профилактики, диагностики и лечения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) (далее - Комиссия), является координационным органом, образованным для обеспечения согласованных действий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области предупреждения (профилактики) ВИЧ-инфекции и оказания медико-социальной помощи ВИЧ-инфицированным лицам.

2. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Комиссии являются:

- обеспечение согласованных действий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации основных направлений государственной политики в области предупреждения (профилактики) ВИЧ-инфекции и оказания медико-социальной помощи ВИЧ-инфицированным лицам, в том числе эпидемиологического надзора за распространением ВИЧ-инфекции среди населения;

- организация межведомственных мероприятий, направленных на обеспечение доступности медицинского освидетельствования для выявления ВИЧ-инфекции, медико-социальной помощи ВИЧ-инфицированным лицам;

- подготовка предложений по вопросам совершенствования законодательства в области предупреждения (профилактики) ВИЧ-инфекции среди населения, обеспечения доступности медицинского освидетельствования для выявления ВИЧ-инфекции, а также медико-социальной помощи ВИЧ-инфицированным лицам.

4. Комиссия в целях реализации возложенных на нее задач выполняет следующие основные функции:

а) готовит предложения по разработке проектов нормативных правовых актов, связанных с решением вопросов, отнесенных к компетенции Комиссии;

б) рассматривает предложения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций по вопросам:
формирования и реализации государственной политики Российской Федерации в области эпидемиологического надзора, профилактики, диагностики, лечения ВИЧ-инфекции, медицинского освидетельствования для выявления ВИЧ-инфекции и оказания медико-социальной помощи ВИЧ-инфицированным лицам; совершенствования правового регулирования отношений в области эпидемиологического надзора, профилактики, диагностики, лечения ВИЧ-инфекции, медицинского освидетельствования для выявления ВИЧ-инфекции и оказания медико-социальной помощи ВИЧ-инфицированным лицам;

в) рассматривает вопросы разработки и реализации федеральных целевых программ, других программ и проектов в области профилактики, диагностики лечения и социальной поддержки ВИЧ-инфицированных лиц в Российской Федерации;

г) рассматривает вопросы и вырабатывает предложения, касающиеся международного сотрудничества в области профилактики, диагностики, лечения и социальной поддержки ВИЧ-инфицированных лиц;

д) обеспечивает взаимодействие федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам: профилактики, диагностики, лечения ВИЧ-инфекции и социальной поддержки ВИЧ-инфицированных лиц; совершенствования системы специализированных медицинских организаций, осуществляющих свою деятельность в области эпидемиологического надзора, профилактики, диагностики, лечения ВИЧ-инфекции, медицинского освидетельствования для выявления ВИЧ-инфекции и оказания медико-социальной помощи ВИЧ-инфицированным лицам; профессиональной подготовки и переподготовки кадров, работающих в области эпидемиологического надзора, профилактики, диагностики, лечения ВИЧ-инфекции, медицинского освидетельствования и оказания медико-социальной помощи ВИЧ-инфицированным лицам; совершенствования системы эпидемиологического надзора за распространением ВИЧ-инфекции, а также повышения эффективности профилактических мероприятий; оценки и прогнозирования эпидемической ситуации по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации.

5. Комиссия имеет право:

а) запрашивать в установленном порядке у федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций необходимые материалы и информацию по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;

б) заслушивать на своих заседаниях представителей федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;
в) привлекать в установленном порядке к работе Комиссии представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, научных, общественных и других организаций, а также специалистов;

г) создавать рабочие группы для решения вопросов по отдельным направлениям деятельности Комиссии.
Председателем Комиссии является Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

7. Состав Комиссии утверждается Правительством Российской Федерации на основе предложений Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, согласованных с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, утверждаемым председателем Комиссии.

8. Заседания Комиссии проводятся не реже 2 раз в год. По мере необходимости могут проводиться внеочередные заседания.

9. Заседание Комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие более половины ее членов.
Решения Комиссии принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них проголосовали более половины членов Комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов членов Комиссии голос председательствующего на заседании является решающим.

10. Член Комиссии в случае его отсутствия на заседании имеет право изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

11. Решения, принимаемые на заседаниях Комиссии, оформляются протоколами заседаний, которые подписываются председателем Комиссии или его заместителем, председательствовавшим на заседании Комиссии. Решения, принимаемые Комиссией в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для всех представленных в Комиссии федеральных органов исполнительной власти.

12. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 октября 2006 г. № 608
СОСТАВ
Правительственной комиссии по вопросам профилактики, диагностики и лечения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)

Зурабов М.Ю. - Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации (председатель Комиссии)

Стародубов В.И. - заместитель Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации (заместитель председателя Комиссии)

Онищенко Г.Г. - руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ответственный секретарь Комиссии)

Апатенко С.Н. - директор Департамента государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Министерства образования и науки Российской Федерации

Баткибеков С.Б. - директор Департамента стратегии социально-экономических реформ Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.

Бобрик А.В. - заместитель директора фонда "Открытый институт здоровья населения (по согласованию)

Большакова Т.С. - начальник отдела бюджетной политики в сфере здравоохранения и физической культуры департамента Министерства финансов Российской Федерации

Величкина Ю.В. - директор по связям с общественностью и маркетингу фонда "Центр социального развития и информации" (по согласованию)

Голубовский В.Ю. - заместитель начальника Департамента охраны общественного порядка Министерства внутренних дел Российской Федерации

Гришанков М.И. - первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности (по согласованию)

Гришин М.В. - председатель правления Челябинского городского благотворительного общественного фонда "Береги себя" (по согласованию)

Данько С.А. - главный государственный санитарный врач Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Зверев В.В. - академик-секретарь отделения профилактической медицины Российской академии медицинских наук (по согласованию)

Кононец А.С. - заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний

Мельниченко П.И. - главный государственный санитарный врач Министерства обороны Российской Федерации

Мягков И.А. - генеральный директор общества с ограниченной ответственностью "АЗТ ФАРМА К.Б." (по согласованию)

Наркевич М.И. - президент общественного объединения "МЕДАНТИСПИД" (по согласованию)

Перышкина Е.Н. - директор региональной общественной организации "СПИД инфосвязь" (по согласованию)

Покровский В.И. - директор Центрального научно - исследовательского института эпидемиологии

Попугаев Ю.И. - заместитель руководителя Департамента межведомственной и информационной деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков

Сельцовский А.П. - руководитель Департамента здравоохранения г. Москвы

Шубин Ю.А. - директор Департамента культуры Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации

Яковлева Т.В. - председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья (по согласованию)