Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Санитарно-эпидемиологический надзор /
 
PDF Печать
11 Ноября 2019

О работе с жалобами населения на шум

За 9 месяцев 2019 года в адрес Управления Роспотребнадзора по Ростовской области поступило 275 обращений граждан на повышенный уровень шума от различных источников, таких как: инженерно-техническое оборудование зданий (лифты, системы вентиляции и кондиционирования воздуха, насосы и другое оборудование, обеспечивающее функционирование жилых и общественных зданий), производственное оборудование и звуковоспроизводящая аппаратура в зданиях общественного назначения, транспорт, объекты производства строительных и ремонтных работ на территории жилой застройки, ремонтно-строительные работы в жилых зданиях и помещениях, а также при поведении людей.

При рассмотрении обращений в необходимых случаях были проведены контрольно-надзорные мероприятия (57) с проведением соответствующих измерений уровней звука и звукового давления, по результатам которых 49 жалоб подтвердились.

За выявленные нарушения требований санитарного законодательства на юридических и должностных лиц наложено, в том числе судами, 35 штрафов на общую сумму 353,5 тыс. рублей. Для принятия решения о приостановлении деятельности объектов было направлено в суд 31 дело. По решению суда приостановлена деятельность 12 объектов. С целью устранения выявленных нарушений юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям были выданы предписания и вынесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения.

В случае воздействия повышенного уровня шума гражданин может направить в Управление Роспотребнадзора по Ростовской области письменное обращение посредством почтовой связи или в форме электронного документа на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Ростовской области по адресу: www.61.rospotrebnadzor.ru - «Прием обращений граждан» с прохождением обязательной авторизации заявителя в системе идентификации и аутентификации.

Одновременно информируем, что шум, обусловленный поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории; обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шум, проникающий из других помещений; подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной и аварийной сигнализации, проведением аварийно-спасательных и ремонтных работ и пр., не подлежит гигиенической оценке.