Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Организация деятельности /
 
27 Декабря 2019

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области ориентировано на профилактику правонарушений

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области продолжается целенаправленная работа, направленная на снижение административной нагрузки на бизнес, в том числе при организации и проведении мероприятий по контролю.

На протяжении ряда последних лет сохраняется выраженная тенденция уменьшения общего количества проведенных проверок.

В 2019 году Управлением проведено 7862 проверки, что на 13,2% меньше, чем в 2015 году, на 24,3% меньше по сравнению с 2013 годом и на 59,2% меньше по сравнению с 2008 годом.

В Управлении Роспотребнадзора по Ростовской области внедрен риск-ориентированный подход при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, позволяющий выделить приоритеты и сконцентрировать усилия на проверке объектов с высоким потенциальным риском причинения вреда здоровью человека.

На основании сведений регионального реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей вынесены решения об отнесении объектов государственного санитарно-эпидемиологического надзора к категориям риска:

- категории чрезвычайно высокого риска – 1,9% объектов;

- категории высокого риска – 11,4% объектов;

- категории значительного риска – 19,6% объектов;

- категории среднего риска – 26,4% объектов;

- категории умеренного риска – 23,6% объектов;

- категории низкого риска – 17,1% объектов.

В сформированном с учетом риск-ориентированного подхода плане проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателейна 2020 год более 80,0% составляют объекты чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска.

В структуре запланированных на 2020 год проверок на 1-ом месте – деятельность в сфере образования (48,3%), на 2-ом месте – деятельность в сфере здравоохранения (11,9%), на 3-ем месте – деятельность в сфере предоставления коммунальных, социальных и персональных услуг (8,2%).

В соответствии с требованиями действующего законодательства утвержденный план проверок на 2020 год размещен на сайте Управления Роспотребнадзора по Ростовской области (http://inspect.rospotrebnadzor.ru/2020/61/).

В течение 2019 года Управлением осуществлялась целенаправленная работа по профилактике правонарушений обязательных требований юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Управлением проведено три акции «День открытых дверей для предпринимателей», о которых были проинформированы Правительство Ростовской области, Администрация г. Ростова-на-Дону и органы местного самоуправления, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области, Региональное отделение общественной организации «ОПОРА РОССИИ», Торгово-промышленная палата Ростовской области.

В ходе данных мероприятий в формате индивидуальных консультаций представителям бизнес-сообществдавались разъяснения отдельных положений Федерального закона № 294-ФЗ, доводилась информация о типовых и массовых нарушениях обязательных требований с мероприятиями по их устранению, а также освещались вопросы соблюдения требований технических регламентов Таможенного союза, осуществления документарного санитарно-карантинного контроля в отношении водных транспортных средств, организации и проведения инспекций на судах загранплавания по выявлению рисков для санитарно-эпидемиологического благополучия населения в портах первой категории, проведения иммунопрофилактики сотрудникам, применения системы ХАССП на объектах пищевой отрасли. Кроме того, предприниматели и представители юридических лиц получили консультации по уведомительному порядку начала осуществления деятельности, в т.ч. при открытии объектов общественного питания, гостиниц, парикмахерских, туристических агентств, порядку и формам работы с претензиями потребителей, порядку получения государственных услуг в электронном виде.

В рамках проведения «Дней открытых дверей» было проконсультировано около 850 представителей бизнеса.

В Управлении организована работа «Горячей линии» и Общественной приемной, где осуществлялось консультирование и информирование, как граждан, так и представителей бизнес-сообщества по вопросам соблюдения требований санитарно-эпидемиологических требований и требований законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Также проводились консультации подконтрольных субъектов по разъяснению им обязательных требований, содержащихся в нормативных правовых актах, регулирующих вопросы соблюдения обязательных требований, были организованы семинары, тематические конференции, заседания рабочих групп, консультации в МФЦ и др.

На официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Ростовской области создан раздел «Перечень обязательных требований», в котором размещаются и поддерживаются в актуальном состоянии руководства, перечни и тексты нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю (надзору), а также разъяснения и комментарии к ним.

В соответствии со ст. 8.2. Федерального закона № 294-ФЗ в целях профилактики нарушений обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, Управлением за истекший период 2019 годахозяйствующим субъектам направлено 1038 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований (452 – по признакам нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения; 586 – по признакам нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей).

Основаниями для вынесения предостережений явились обращения граждан, указывающие на признаки нарушения обязательных требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей, в частности, реализацию продукции с истекшим сроком годности, нарушение температурного режима при реализации пищевой продукции, выкладку табачной продукции без акцизных марок, не своевременное проведение текущей уборки в помещении супермаркета, отсутствие на реализуемом товаре четко оформленных ценников, включение в договоры условий, ущемляющих права потребителей и др.

Статьей 9 Федерального закона № 294-ФЗ предусмотрено использование должностными лицами Роспотребнадзора проверочных листов (списков контрольных вопросов) при проведении плановых проверок хозяйствующих субъектов, осуществляющих отдельные виды деятельности.

Реализуя данное полномочие, Управлением за 2019 годпроведено с применением проверочных листов 133 плановых проверки, из них: 47 плановых проверок предприятий общественного питания, 76 плановых проверок предприятий торговли продовольственной продукцией и 10 плановых проверок предприятий по оказанию персональных услуг (парикмахерские). По результатам проверок выявлено 829 нарушений санитарно-эпидемиологических требований в сфере общественного питания, 2525 - в сфере торговли и 53 – в сфере оказания персональных услуг; применено 543 административных мер.