Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
18 Февраля 2020

О заболеваемости ОРВИ в Ростовской области и городе Ростове-на-Дону и мерах профилактики

В ходе еженедельного мониторинга на 07 неделе (10 февраля – 16 февраля 2020 года) в целом по области зарегистрировано более 24,3 тысяч случаев заболевания ОРВИ, показатель на 10 тысяч населения составил 57,6, что выше эпидемического порога на 13,9%. В городе Ростове-на-Дону зарегистрировано более 7,0 тысяч случаев, показатель на 10 тыс. населения составил 62,0, что на уровне эпидемического порога.

На 07 неделе частота госпитализации от заболевших ОРВИ по населению в целом по Ростовской области составила 2,5; абсолютное число госпитализированных с диагнозом грипп и ОРВИ уменьшилось на 5,0 % в сравнении с 06 неделей 2020 года.

По данным вирусологического мониторинга за гриппом и ОРВИ в Ростовской области за вышеуказанный период обследовано 55 человек с диагнозом ОРВИ и выявлено 32 положительных результата; вирусы гриппа определены в 22 случаях и представлены вирусом гриппа В (16) и вирусом гриппа А(Н1N1)pdm09 (6).

Было диагностировано 10 случаев заболеваний негриппозной этиологии (в 2-х случаях они были вызваны парагриппом – 3, аденовирусом – 1, РС-вирусом - 3 и 3 – др. вирусами).

Наступает пора праздников: 23 февраля и 8 марта. Это время наибольшего риска заражения в связи с проведением массовых мероприятий, мы рекомендуем, по возможности, непривитым лицам избегать мест массового скопления людей. Если же вы вакцинированы в этом сезоне грипп вам не страшен. Также не стоит забывать об общеукрепляющих методах - полноценном питании, пребывании на свежем воздухе, двигательной активности, а также неспецифической профилактике ОРВИ, гриппа - приеме поливитаминов, фитоадаптогенов. Использовать медицинские маски при посещении мест скопления людей. В случае заболевания обязательно обращаться за медицинской помощью.